نهج التقصي بالنشاط العلمي

نهج التقصي بالنشاط العلمي

مجموعة نلتقي لنرتقي التعليمية

عرض: نهج التقصي بالنشاط العلمي

تأطير: الأستاذة أم حسام

تجميع: الأستاذة منى

*✒ محاور العرض:*

  • تقديم
  • تعريف نهج التقصي
  • مبادئ نهج التقصي
  • أهداف نهج التقصي
  • مراحل نهج التقصي
  • تقديم مفهوم علمي و تدرجه : مفهوم القوى
  • تخطيط جذاذة في النشاط العلمي وفق نهج التقصي للمستوى الثالث ( درس : تصنيف القوى)
نهج التقصي بالنشاط العلمي 1

تعريف نهج التقصي

  • التقصي لغة البحث عن حقيقة الأمر بدقة
  • اصطلاحا هو الطريق الذي يسمح للمتعلم بالوصول للمعلومة الجديدة عن طريق التجريب والنمذجة والتوثيق وانطلاقا من تمثلاته وخبراته السابقة.
  • التقصي هو الطريق الذي يسمح للمتعلم بالوصول الى معلومات جديدة عن طريق التجربة انطلاقا من تمثلاته وخبراته السابقة
  • هو نهج ينبني على طرح تساؤل لحل وضعية مشكلة مرورا بمجموعة من المراحل كالملاحظة والفرضيات والتحقق والاستنتاج

🔖تعريف نهج التقصي

هو طريقة للتعليم و التعلم، يتحمل فيها التلميذ المسؤولية الأولى و الكبرى، في توليد الأسئلة ،و فحص الفرضيات ، و انجاز انشطة البحث ،و تكوين التعميمات و الاستنتاجات، بهدف الوصول إلى حل مشكلة

ملاحظة:

*نهج التقصي جاء تنزيلا لمشاريع الرؤية الاستراتيجية. خاصة في شقها المتعلق بتجديد النموذج البيداغوجي*.

مبادئ نهج التقصي

🔖من مبادئ نهج التقصي:

  • -اعتبار ان جميع المتعلمين/ات بامكانهم الاستقصاء والبحث.
  • -العمل على جعلهم يطورون المعرفة وينمون القدرة على استخدام أدوات وعمليات البحث والتقصي.
  • – المراهنة على أن نهج التقصي يخلق متعة التعلم لدى المتعلمين.
  • – أن تقويم الكفايات العلمية لدى المتعلمين ياتي عبر أدوات متنوعة ومختلفة.

*🔖أهداف نهج التقصي*

  • ✔️ينمي لدى المتعلم مهارة التفكير العلمي و يحبب له المادة العلمية
  • ✔️يتيح للمتعلم فرصة ممارسة دور العالم و الباحث و المتقصي الصغير
  • ✔️يعود المتعلم على الاستقلال تدريجيا و الاعتماد على النشاط الذاتي في البحث و اكتساب المعرفة
  • ✔️يحصر دور المدرس في التوجيه و الإرشاد و تهييئ الفرص أمام المتعلم للتقصي و الاكتشاف
  • ✔️يعمل على زيادة دافعية المتعلم نحو التعلم و ذلك لانه يجعل المتعلم محور العملية التعليمية التعلمية
  • ✔️يدعم الشخصية المتعلم العلمية الابتكارية و الناقدة و المبدعة
  • ✔️يخلق الصراع الفكري للوقوف على تمثلاث المتعلمين
  • ✔️ينمي مهارات التواصل من خلال التشارك في الأفكار العلمية و إمكانية انجاز الانشطة في مجموعات و بالتالي السماح للمتعلمين من التعلم من بعضهم(تعلم بالقرين)

أهداف نهج التقصي

  • ينمي لدى المتعلم مهارة التفكير العلمي و يحبب له المادة العلمية
  • يتيح للمتعلم فرصة ممارسة دور العالم و الباحث و المتقصي الصغير
  • يعود المتعلم على الاستقلال تدريجيا و الاعتماد على النشاط الذاتي في البحث و اكتساب المعرفة
  • يحصر دور المدرس في التوجيه و الإرشاد و تهييئ الفرص أمام المتعلم للتقصي و الاكتشاف

مراحل نهج التقصي:

المرحلة الأولى :الاستكشاف و الفهم

  • ✔️ تقويم تشخيصي
  • ✔️انشطة البناء:
  • وضعية الانطلاق
  • تملك و صياغة سؤال التقصي
  • صياغة الفرضيات
  • اختبار الفرضيات(انشطة البحث ) :التجريب،النمذجة،الملاحظة المباشرة، التوثيق، المحاكاة…..
  • عرض النتائج
  • الخلاصة و التعميم

المرحلة الثانية :التطبيق و الاستثمار

تمارين و انشطة علمية بسيطة او تجارب جديدة

المرحلة الثالثة :التقويم و الدعم

وضعيات تقويمية

مراحل النهج:

  • تمهيد
  • وضعية الانطلاق
  • تملك وصياغة سؤال التقصي
  • اقتراح الفرضيات
  • فحص الفرضيات وتوثيق النتائج
  • عرض النتائج و تقاسم الحصيلة
  • الاستنتاج والتعميم
  • انشطة التطبيق
  • أنشطة التقويم والدعم

تقديم مفهوم علمي و تدرجه : مثال مفهوم القوى

🔖تعتبر القوة هي كل مؤثر خارجي أو فعل يغير في شكل الجسم أو حالته أو في اتجاه مساره أو يؤثر على حركته

🔖يتم تدرج مفهوم القوى عبر السنوات الدراسية كما يلي :

المستوى الأول:

  • الأجسام المتحركة والساكنة
  • أحرك أجساما
  • أحرك أجساما نحو الأعلى

المستوى الثاني :

  • تعرف مفعول القوة
  • تغيير حركة الجسم
  • أنواع القوة

المستوى الثالث:

  • تصنيف القوى
  • النابض

المستوى الرابع :

  • أحرك أجساما
  • أغير مكان الاجسام

تخطيط جذاذة في النشاط العلمي وفق نهج التقصي للمستوى الثالث ( درس : تصنيف القوى)

الترويسة

  • المستوى:* الثالث ابتدائي
  • المادة:* النشاط العلمي
  • المجال:* الميكانيك
  • الاسبوع :*
  • الموضوع:* تصنيف القوى
  • الحصة:* حصة واحدة
  • المدة:* 55دقيقة
  • الوسائل:* بطاقات،صويرات السبورة،الالواح دفاتر البحث والدروس ،صناديق، نجمات…
  • الوسط:* شبه حضري
  • مواصفات جماعة الفصل:* قسم غير متجانس من حيث المعارف و سرعة الاكتساب

الأهداف

  • ان يميز المتعلم بين انواع القوى
  • ان ينجز المتعلم تجربة ويقوم بمناولات
  • أن يتواصل مع زملائه و يتفاعل معهم في بيئة آمنة

وضعية الانطلاق

🔖يعرض الاستاذ صورة صندوق خشبي تحته مفتاح و تحاول طفلة إخراجه

يدفع الاستاذ المتعلمين الى طرح سؤال التقصي: كيف يمكن للطفلة إخراج المفتاح من تحت الصندوق؟

*↔ المقاربة بالفعل ↔*

يطالب المتعلمة باخراج المفتاح من تحت الصندوق السؤال

كيف تمكنت فاطمة من اخراج المفتاح؟

🔖كانت أمك تفرم اللحم في آلة كهربائية وفجأة انقطع الكهرباء وواصلت أمك الفرم باعتماد اليد المثبتة على الآلة.

🔖رافقت أسرتك إلى مدينة الملاهي فلاحظت لعبة على شكل عجلة بها عربات يركبها الناس و هي تدور في سماء

أدفع المتعلمين إلى طرح سؤال التقصي :

*كيف تدور العجلة دو ن أن تسقط العربات*؟

🔖رافقت جدتك في البادية لجلب الماء من البئر. أثار انتباهك الآلة الحديدية التي تجر الماء من قاع البئر

أدفع المتعلمين إلى طرح السؤال: كيف تجر الجدة الماء من البئر؟

  • 🔖من الممكن ان يقوم تلميذ بدفع طاولة مباشرة ثم جرها بعد ذلك
  • 🔖من الممكن ايضا القيام بانشطة فعلية في اطار المقاربة بالفعل
  • 🔖أو عن طريق التأمل التفاعلي للطبيعة.

ملاحظة

اذا كانت وضعية الانطلاق دائما نص مسموع فهذا يتنافى مع مبادئ التدريس في الكفايات. لان الاستاذ هنا سيصبح هو الذي بيده كل شيء ويقتل الحس العلمي والشوق والدافعية للتعلم والبحث والتقصي لدى المتعلمين.

أنشطة البحث

🔖تهيئ الفضاء وتوزيع المتعلمين إلى مجموعات غير متجانسة

يوزع عليها العدة التجريبية

يقودهم إلى الملاحظة ورصد التمثلات

بعد التجربة يتوصل المتعلمون الي ان الأشياء الحديدية تتحرك بفعل المغناطيس اما العناصر الأخرى إما الدفع او الجذب

🔖يقدم المدرس صورة تمثل التزحلق على الثلوج ، ويمنح للمتعلمين الوقت للعبير عنها قصد توصلهم لتحديد أصناف القوى.

🔖إلصاق مغناطيس خلف الورقة والمسمار من الجهة الاخرى

سيلاحظون تحرك المسمار.

مثال لأنشطة البحث

  • يقسم الاستاذ المتعلمين الى مجموعات غير متجانسة
  • يوزع على كل مجموعة العدة الثَالية:مسامير، قلم مغناطيس، مفاتيح القسم، ممحاة، قلم، مسطرة حديدية، مسطرة بلاستيكية
  • و يدفعهم إلى صراع معرفي، كيف يمكن أن نحرك هذه الأشياء
  • بعد المناولة يتوصل المتعلمون إلى أن الأشياء المصنوعة من الحديد، يتم تحريكها باستعمال المغناطيس، اما باقي الأشياء (قلم، مسطرة بلاستيكية، ممحاة) يتم تحريكها بالدفع او الجذب
  • ثم يدعو الاستاذ المتعلمين الى ملاحظة ستائر القسم، سيتوصلون إلى أن الرياح هي التي تحركها

تساؤلات على هامش العرض

*✒ هل يقصي نهج التقصي التجربة أم هي جزء لا يتجزأ منه؟*

  • ↩نهج التقصي لا يقصي التجريب اذ بها نتحقق من سؤال التقصي باعتبار نهج التقصي يضم في طياته النهج التجريبي.
  • ↩ التجربة هي جزء من نهج التقصي نستعين بها عند الحاجة اليها نهج التقصي جاء ليضيف سبل اخرى للبحث.
  • ↩قد *نستغني* عن التجربة وتعوض بطرق أخرى للتحقق
  • ↩فعلا كملاحظة صور او شريط فيديو او النمذجة.. التوثيق.. الملاحظة المباشرة.. المحاكاة..
  • ↩أثناء البحث باعتماد نهج التقصي يمكن اعتماد التجريب أو التوثيق أو الملاحظة على حسب الدرس.
  • ↩النهج التجريبي نجرب ثم نلاحظ اما التقصي نلاحظ ثم نجرب هذا هو الاختلاف.

*✒السلام عليكم فضلا شرح الفرق بين التدرج الأفقي والعمودي؟*

  • ↩الافقي يعني تدرج حسب نفس المستوى
  • العمودي تدرج المفهوم من الاول الى السادس.

↩الصياغة الدالة على انجاز التجربة:

  • أن يحلل عناصر …
  • أن يربط …
  • أن يستعمل …
  • للوصول الى
  • ضرورة حضور هدف وجداني:
  • ان يتخذ موقفا ايجابا ……..

*✒ماذا عن مجموعات العمل، كيف يتم اختيارها؟*

↩لا مَحِيد عن العمل بالمجموعات غير المتجانسة داخل الفصل الدراسي بُغية ترسيخ المفهوم ما يحيلنا إلى التثقيف بالنظير بالتعاون قصد الوصول إلى هدف تأثير القوى من حيث الاتجاه ومن حيث الشدة باستغلال قطعة مغناطيسية و مواد موصلة للتمييز بينها وبين العازلة في التجربة.

608 مشاهدة