Бесплатные книги по управлению проектами для новичков и профи

В книге описываются принципы командного взаимодействия, постоянного процесса пошагового улучшения. Разработанную методологию успешно стали применять крупные компании. В разработке ПО, к примеру, ей пользуется 70% компаний. Как использовать силу привычки в жизни и в бизнесе (в проектах). В ходе работы проекта были разработаны критерии отбора, составлен длинный список 100 рекомендованных книг, из которого потом были отобраны 15 лучших.

  • Книга о правильной продуктовой аналитике, которая приносит пользу.
  • Автор книги — консультант и исследователь управления организациями, оказывающими профессиональные услуги, написал настольное руководство правильного внедрения методик управления.
  • Первый – стратегический, второй – оппортунистический.
  • Авторские советы о том, как создавать успешное расписание проектных работ и бюджетов для более эффективного управления проектами.

«Рисовый штурм» — полная подборка техник креативного мышления в одной книге. Она поможет стать тем человеком, кто сам придумывает отличные идеи с нуля. Набор карточек для стимулирования идей дополняет книгу и отражает суть методов Микалко, позволяя посмотреть на свои задачи под новым углом. Тасуя, смешивая и сопоставляя карточки, можно придумать что угодно. Ричард Брэнсон — один из самых богатых людей планеты, основавший корпорацию Virgin, которая сегодня объединяет под своим брендом почти 400 компаний в самых разных сферах. Он предлагает «правила жизни», которые должны помочь каждому на пути к творчеству, духовному росту и самовыражению.

Рассказывают про системную аналитику и управление проектами. Новостной канал о событиях в области управления проектами в Санкт-Петербурге и не только. Джина — президент совета директоров Project Management Institute и в своем блоге она делится опытом со всеми проджект-менеджерами. Каждую неделю в блоге nTask выкладывают полезную информацию об управлении проектами. Автор книги — консультант и исследователь управления организациями, оказывающими профессиональные услуги, написал настольное руководство правильного внедрения методик управления. 45 принципов управления от бизнес-тренера Максима Батырева.

Каждый человек должен воспитать, вырастить и построить. А еще, конечно же, предложить какой-нибудь список дорогим читателям. Итак, несколько важных книг, которые должен прочитать каждый менеджер. Оценка эмоционального самосознания и самоконтроля из приложения B может быть полезной системой для оценки других. Используйте этот чек-лист в качестве инструмента для понимания эмоционального интеллекта одного из членов вашей команды, спонсора, руководителя или других стейкхолдеров.

Эта книга незаменима для тех, кто только начинает свой путь в должности руководителя IT разработчиков. В легкой, с долей юмора манере, она подскажет, с чего начать свою деятельность на новом поприще. Автор дружелюбно рассказывает, как увлеченному специалисту стать профессиональным управленцем.

Эти животные (коты) очень своенравны, и всегда «гуляют сами по себе». Для управления такими профессионалами нужны альтернативные методы, которые и описаны в книге. Еще один бестселлер, написанный в жанре экономического романа. Редкий для бизнес-литературы художественный стиль, наличие сюжета (пусть и незамысловатого, но наглядного), много примеров — все это сильно повышает читабельность книги. Ну и курс именно по управлению проектами на основе методологии PMBoK от “Специалиста”. При работе на стороне клиента уровень зарплат может быть выше на 15-30%, но на таких проектах более медленный рост по скиллам.

Аналог книги «Программист прагматик» для менеджеров проектов, бывает такое?

То, как мы продаем, стало куда важнее того, что именно мы продаем. Вы все еще нацелены на выстраивание отношений с клиентами? Что же, это пока еще влияет на конечный результат, но уже не определяет его. Есть более действенные инструменты – обучение клиентов, адаптация предложения и контроль над процессом продажи.

Книги Для Менеджеров Проектов

В свою очередь проектами и людьми нужно учиться грамотно управлять. В сегодняшней подборке вы найдете лучшие книги по управлению, которые учат менеджменту как в малых компаниях, так и в международных корпорациях. Вообще-то, это книга про управление проектами, да еще написанная людьми из мира разработки софта. Но книга настолько хороша, что обязательна к прочтению менеджерам всех уровней из любой отрасли. Книга, как хороший коктейль, в ней хорошо взболтаны, (но не смешаны) реальные истории и правильная теория. Демарко, конечно, автор и других отличных работ, но эта лучшая.

45 татуировок менеджера

Вечнозеленая классика, про которую почти все слышали, но не все читали. Такие книжки позволяют подняться над географией и отраслью и по-новому посмотреть на свою работу и подходы к ней. К моему удивлению, спустя почти сто лет, большинство идей Форда актуальны.

Книги Для Менеджеров Проектов

Платформа для разработчиков, полезная для проджект-менеджеров тем, что в ней можно программировать всей командой, фиксить баги и создавать отдельные модули. Клиент работает не с компанией, а с конкретным менеджером. Поэтому важно уметь вести коммуникацию — подбирать слова, чтобы четко доносить свои мысли, по отдельным фразам определять назревающие проблемы, уметь задавать правильные вопросы.

О сертификации PMP для развития проджектов

Книга о правильной продуктовой аналитике, которая приносит пользу. Очень редкая книга по сочетанию простоты изложения, ценности знаний и применимости. С её помощью можно научиться делать customer development на раз-два-три.

Большое внимание также уделено оценке успешности и стратегическому менеджменту. Книга полностью посвящена организации и внедрению проектно-ориентированной бизнес-модели. Богданов рассказывает, как построить продуманную, надежную и прозрачную структуру управления проектами.

Эта книга на 100% практическая, голой теории вы тут не найдете. Они разбирают реальные кейсы и шаблоны разработки ПО, выделяя книги для менеджеров только реально работающие модели. В далеком 1975 году Фред Брукс написал книгу, которая стала библией для всех айтишников.

Она полностью перевернет ваш подход к управлению проектами и поможет достичь результатов, которые раньше казались невозможными. Простое, практичное и эффективное решение неэффективного найма. На самом деле это не философский трактат, а сборник рецептов, типа НЛП для бизнеса. Мне предложили один проект и нужно было торговаться с заказчиком, а у меня с этим были большие сложности (с продажей и торгами).

Книги для проджект-менеджеров

Но «стучаться во все двери» — не значит бездумно скидывать шаблон письма с резюме. Изучите компании, которым пишете, поймите, какую пользу могли бы им принести, и что у вас для этого есть. На сайтах компаний почти всегда есть открытые вакансии, например, в MINISOL прямо сейчас есть вакансия junior-менеджера на стажировку. Институт управления проектами Project Management Institute публикует и регулярно обновляет PMBOK — свод знаний по управлению проектами.

Блоги для проджект-менеджера

Ларри Кинг поделился секретами, как научиться разговаривать с незнакомыми людьми и не бояться выступать на публике. Продолжение аудиокурса «Персональное управленческое искусство», который поможет продвинуться в управлении на порядок, без потери лет и совершения типовых ошибок. — «Советник, которому доверяют» – это книга про эмпатию и то, как научиться работать с клиентом чтобы он был доволен результатом, а не количеством реализованных хотелок. Библия переговорщика, которая разрушит все стереотипы о том, как добиваться своего. Автор рассказывает о тактических приемах, расстановке приоритетов, психологических ловушках и стратегических подходах. Читатель научится не только думать вне шаблонов, но и различать безнадежные ситуации и те, которые еще можно исправить.

Научиться слушать очень важно, особенно для менеджера, это незаменимо при работе с командой. Книга об управлении командой в сфере IT, исходя из идеи, что программист https://deveducation.com/ — кошка, которая гуляет сама по себе. Автор рассказывает, как управлять командой таких кошек, совершенствоваться как лидер и принимать управленческие решения.

Книга рассказывает о топ-менеджере по фамилии Томпкинс, который попал под сокращение, а после получил предложение о работе в новом месте. На примере действий главного героя в новой компании автор описывает типичные проблемы менеджера и пути их решения. PMP — международный сертификат подтверждающий квалификацию проджект-менеджера. Сдавать экзамен для его получения могут те, у кого есть высшее образование и 3 годы опыта работы проджектом, или среднее образование и 5 лет профессионального опыта.

Предлагает познакомиться с подчиненными и постараться их понять. (который получил Пулитцеровскую премию в 2013 году) объясняет в своей книге, почему существуют наши привычки и как мы можем изменить их. Он показывает, почему люди и компании изо всех сил стараются изменить свою жизнь, в то время, как другие могут просто изменить себя на ночь. Она должна быть полезна не только менеджерам, но и любому читателю, который пытается изменить свою жизнь и спланировать успех во всех сферах.

«Scrum. Революционный метод управления проектами», Джефф Сазерленд, Вирджиния Эванс

Книга, особенно полезная проджект-менеджеру в IT, потому что объясняет, насколько успех digital-проектов зависит от социального фактора, а не от знания софта. Учиться менеджеру нужно на работе, внутри процесса с пониманием кухни. Перед тем, как прийти в агентство, нужно понять что такое ПМ, как им быть и хотите ли вы им быть. Курс для начинающих, который хвалят наши джуны – это курс от Яндекс Практикум.

Честно говоря, пока не читал, но она у меня в списке на следующий год. Осмелюсь 12й назвать “Стратегию голубого океана”. Но еще раз предупреждаю – книга очень вредная, она не дает думать, сразу предоставляет готовые ответы и решения.

382 مشاهدة